7 впечатляющих фактов о витамине С

Витамин С — это незаменимый витамин, то есть наш организм не может его вырабатывать. Тем не менее, он играет множество ролей и связан с впечатляющими преимуществами для здоровья.

Он водорастворимый и содержится во многих фруктах и овощах, включая апельсины, клубнику, киви, болгарский перец, брокколи, капусту и шпинат.

Рекомендуемая суточная норма витамина С составляет 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин.

Хотя обычно рекомендуется получать витамин С из продуктов питания, многие люди прибегают к добавкам для удовлетворения своих потребностей.

Вот семь научно доказанных преимуществ приема добавок с витамином С.

1. Может снизить риск развития хронических заболеваний

Витамин С является мощным антиоксидантом, который может укрепить естественные защитные силы организма.

Антиоксиданты — это молекулы, которые укрепляют иммунную систему. Они защищают клетки от вредных молекул, называемых свободными радикалами.

Когда свободные радикалы накапливаются, они могут способствовать развитию состояния, известного как окислительный стресс, который связан со многими хроническими заболеваниями.

Исследования показывают, что употребление витамина С может повысить уровень антиоксидантов в крови на 30%. Это помогает естественным защитным силам организма бороться с воспалением.

Резюме:

Витамин С — сильный антиоксидант, который может повысить уровень антиоксидантов в крови. Это снижает риск хронических заболеваний, таких как болезни сердца.

2. Может помочь справиться с высоким кровяным давлением

Высокое кровяное давление подвергает вас риску сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смерти во всем мире.

Исследования показали, что витамин С может помочь нормализовать артериальное давление как у людей с высоким давлением, так и без него.

Исследование на животных показало, что прием добавки витамина С помогает расслабить кровеносные сосуды, по которым кровь поступает от сердца, что способствует снижению артериального давления.

Хотя эти результаты многообещающие, неясно, является ли их влияние на кровяное давление долгосрочным. Более того, людям с высоким кровяным давлением не следует полагаться в лечении только на витамин С.

РЕЗЮМЕ

Было установлено, что добавки витамина С нормализуют кровяное давление как у здоровых взрослых, так и у людей с высоким кровяным давлением.

3. Может снизить риск сердечных заболеваний

Болезни сердца являются основной причиной смерти во всем мире.

Многие факторы повышают риск сердечных заболеваний, включая высокое кровяное давление, высокий уровень триглицеридов или LDL (плохого) холестерина и низкий уровень HDL (хорошего) холестерина.

Витамин С может помочь уменьшить эти факторы риска, что может снизить риск сердечных заболеваний.

Например, анализ 9 исследований с общим количеством участников 293 172 человека показал, что через 10 лет у людей, принимавших ежедневно не менее 700 мг витамина С, риск сердечных заболеваний был на 25% ниже, чем у тех, кто не принимал добавки с витамином С.

Интересно, что другой анализ 15 исследований показал, что потребление витамина С из продуктов питания, а не добавок, связано с более низким риском сердечных заболеваний.

Однако ученые не уверены, что люди, употребляющие продукты, богатые витамином С, ведут более здоровый образ жизни, чем те, кто принимает добавки. Таким образом, остается неясным, были ли эти различия обусловлены витамином С или другими аспектами их рациона.

В другом анализе 13 исследований изучалось влияние ежедневного приема не менее 500 мг витамина С на факторы риска сердечных заболеваний, такие как уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Анализ показал, что прием добавки витамина С значительно снижает уровень холестерина ЛПНП (плохого) примерно на 7,9 мг/дл и триглицеридов крови на 20,1 мг/дл.

Короче говоря, похоже, что ежедневный прием или потребление не менее 500 мг витамина С может снизить риск сердечных заболеваний. Однако если вы уже потребляете богатую витамином С пищу, то добавки могут не принести дополнительной пользы для здоровья сердца.

РЕЗЮМЕ

Добавки витамина С связаны со снижением риска сердечных заболеваний. Эти добавки могут снизить факторы риска сердечных заболеваний, включая высокий уровень холестерина ЛПНП (плохого) и триглицеридов в крови.

4. Может снизить уровень мочевой кислоты в крови и помочь предотвратить приступы подагры

Подагра — это вид артрита.

Она невероятно болезненна и сопровождается воспалением суставов, особенно суставов больших пальцев ног. Люди с подагрой испытывают отек и внезапные, сильные приступы боли.

Симптомы подагры появляются, когда в крови слишком много мочевой кислоты. Мочевая кислота — это отработанный продукт, вырабатываемый организмом. При высоком уровне она может кристаллизоваться и откладываться в суставах.

Интересно, что несколько исследований показали, что витамин С снижает содержание мочевой кислоты в крови и, как следствие, защищает от приступов подагры.

Например, исследование, включавшее 1 387 мужчин, показало, что у тех, кто потреблял больше всего витамина С, уровень мочевой кислоты в крови был значительно ниже, чем у тех, кто потреблял меньше всего.

В другом исследовании за 46 994 здоровыми мужчинами наблюдали в течение 20 лет, чтобы определить, связано ли потребление витамина С с развитием подагры. Выяснилось, что у людей, принимавших добавки витамина С, риск развития подагры был на 44% ниже.

Кроме того, анализ 13 исследований показал, что прием добавки витамина С в течение 30 дней значительно снижает уровень мочевой кислоты в крови по сравнению с плацебо.

Хотя, по-видимому, существует тесная связь между потреблением витамина С и уровнем мочевой кислоты, необходимы дополнительные исследования влияния витамина С на подагру.

РЕЗЮМЕ

Продукты и добавки, богатые витамином С, связаны со снижением уровня мочевой кислоты в крови и уменьшением риска развития подагры.

5. Помогает предотвратить дефицит железа

Железо является важным питательным веществом, которое выполняет различные функции в организме. Оно необходимо для образования красных кровяных телец и переноса кислорода по всему организму.

Добавки витамина С улучшают усвоение железа из рациона. Витамин С помогает преобразовать плохо усваиваемое железо, например, из растительных источников железа, в более легкую для усвоения форму.

Это особенно полезно для людей, придерживающихся диеты без мяса, поскольку мясо является основным источником железа.

На самом деле, простое употребление 100 мг витамина С улучшает усвоение железа на 67%.

В результате витамин С снижает риск развития анемии у людей, склонных к дефициту железа.

В одном исследовании 65 детей с легкой железодефицитной анемией получали добавку витамина С. Исследователи обнаружили, что только добавка помогла справиться с анемией.

Если у вас низкий уровень железа, употребление большего количества продуктов, богатых витамином С, или прием добавки витамина С может помочь повысить уровень железа в крови.

РЕЗЮМЕ

Витамин С может улучшить всасывание плохо усваиваемого железа, например, железа из источников, не содержащих мяса. Он также может снизить риск развития дефицита железа.

6. Повышает иммунитет

Одна из основных причин, по которой люди принимают добавки с витамином С, — это повышение иммунитета, поскольку витамин С участвует во многих составляющих иммунной системы.

Во-первых, витамин С способствует выработке белых кровяных телец, известных как лимфоциты и фагоциты, которые помогают защитить организм от инфекций.

Во-вторых, витамин С помогает этим белым кровяным тельцам функционировать более эффективно, защищая их от повреждения потенциально вредными молекулами, такими как свободные радикалы.

В-третьих, витамин С является важной частью защитной системы кожи. Он активно транспортируется в кожу, где действует как антиоксидант и помогает укрепить кожные барьеры.

Исследования также показали, что прием витамина С может сократить время заживления ран.

Более того, низкий уровень витамина С связан с ухудшением состояния здоровья.

Например, люди, заболевшие пневмонией, обычно имеют более низкий уровень витамина С, а добавки витамина С, как было показано, сокращают время выздоровления.

РЕЗЮМЕ

Витамин С может повышать иммунитет, помогая белым кровяным тельцам функционировать более эффективно, укрепляя защитную систему кожи и помогая ранам быстрее заживать.

7. Защищает память и мышление с возрастом

Деменция — это широкий термин, используемый для описания симптомов плохого мышления и памяти.

Она поражает более 35 миллионов человек во всем мире и обычно встречается у пожилых людей.

Исследования показывают, что окислительный стресс и воспаление вблизи мозга, позвоночника и нервов (в целом известное как центральная нервная система) могут увеличить риск развития деменции.

Витамин С является сильным антиоксидантом. Низкий уровень этого витамина связан с ухудшением способности мыслить и запоминать.

Более того, несколько исследований показали, что у людей с деменцией уровень витамина С в крови может быть ниже.

Кроме того, было доказано, что высокое потребление витамина С из пищи или добавок оказывает защитное действие на мышление и память с возрастом.

Добавки витамина С могут помочь в борьбе с такими заболеваниями, как деменция, если вы не получаете достаточного количества витамина С из своего рациона. Однако для понимания влияния добавок с витамином С на здоровье нервной системы необходимы дополнительные исследования на людях.

РЕЗЮМЕ

Низкий уровень витамина С связан с повышенным риском развития нарушений памяти и мышления, таких как деменция, в то время как высокое потребление витамина С из продуктов питания и добавок оказывает защитное действие.

Недоказанные утверждения о витамине С

Хотя витамин С имеет много научно доказанных преимуществ, он также имеет много необоснованных утверждений, подкрепленных либо слабыми доказательствами, либо вообще никакими доказательствами.

Вот некоторые недоказанные утверждения о витамине С:

  • Предотвращает простуду. Хотя витамин С, по-видимому, уменьшает тяжесть простуды и время выздоровления на 8% у взрослых и на 14% у детей, он не предотвращает ее.
  • Снижает риск развития рака. Немногочисленные исследования связывают потребление витамина С со снижением риска развития нескольких видов рака. Однако большинство исследований показали, что витамин С не влияет на риск развития рака.
  • Защищает от болезней глаз. Витамин С связан со снижением риска развития таких глазных заболеваний, как катаракта и возрастная макулярная дегенерация. Однако добавки витамина С не оказывают никакого эффекта или даже могут нанести вред.
  • Может лечить токсичность свинца. Хотя люди с высоким уровнем свинца в организме, по-видимому, имеют низкий уровень витамина С, в исследованиях на людях нет убедительных доказательств того, что витамин С может вылечить при отравлении этим металлом.

РЕЗЮМЕ

Хотя витамин С имеет множество доказанных преимуществ, не было доказано, что он предотвращает простуду, снижает риск развития рака, защищает от глазных заболеваний или лечит отравление свинцом.

Итог

Витамин С — это водорастворимый витамин, который необходимо получать из рациона или добавок.

Он связан со многими впечатляющими преимуществами для здоровья, такими как повышение уровня антиоксидантов, снижение кровяного давления, защита от приступов подагры, улучшение усвоения железа, укрепление иммунитета, снижение риска сердечных заболеваний и слабоумия.

В целом, добавки витамина С — это отличный и простой способ увеличить потребление витамина С, если вы не можете получить его в достаточном количестве из своего рациона.

Оцените статью
Добавить комментарий

4 × пять =